Москва, 2-я Миусская улица, 9

Учим ребенка правильно выбирать и дарить подарки

Учим ребенка правильно выбирать и дарить подарки

Новогодние праздники – время чудес. В воздухе царит атмосфера волшебства. Взрослые и дети украшают дома, готовят подарки для родных и близких людей. В такие периоды перед родителями стоит непростая задачи – научить ребенка не только принимать дары, но и самому делать подарки.

Почему это важно?

Подарки – это не просто красочная упаковка, это всегда эмоции. Важно научить ребенка чувствовать, испытывать эмоции, выражать свою привязанность к людям не только через слова, но и через поступки. Вспомните, что испытываете вы, когда ваш малыш радуется подарку. Позвольте ему испытать то же самое – стать «дарителем» и насладиться эмоциями родных ему людей.

Как освоить умение дарить подарки?

В мире существует теория подарков. В психологии дарения пытали разобрать Фрейд, Тете, Мид. Сегодня это целая наука, освоить которую может любой ребенок.

Следуйте простым советам:

- Выбирайте подарки вместе с ребенком. Предложите малышу самому придумать подарок для того, кого он хорошо знает. Объясните, почему новый музыкальный автомат или рогатка не обрадуют бабушку.
- Учимся дарить подарки. Покажите малышу, что его подарки доставляют радость. Пусть это будет открытка с десятком ошибок в трех словах или полевой цветок. Увидев искреннюю радость, благодарность, малыш получит важный для него обмен чувствами.
- Учимся принимать подарки. Даже самый долгожданный подарок может стать не в радость ребенку, если он испытывает негативные чувства к дарителю. Однако важно научить кроху, что благодарить нужно всегда – независимо от того, понравилось содержимое или нет.
- Дарить, нельзя оставить. Довольно часто получается так, что ребенку тяжело расстаться с подарком, который предназначен для другого. Поговорите с малышом, объясните, почему он не может оставить его себе.
- Не осуждайте ребенка, не называйте жадиной. Малыш живет эмоциями. Он вполне может осознавать, что вот эта, такая ярка, желанная коробочка, не для него, и он имеет право злиться. Важно не осуждать или ругать, а помочь преодолеть злость.
- «Подарки-двойники». Если каждый раз покупать ребенку то, что он дарит другим, это не подготовит его к реалиям современной жизни. Рано или поздно он не сможет получить того же, что есть у другого, и будет совершенно не готов эмоционально это преодолеть. Поэтому очень важно научить кроху расставаться с подарками без сожаления и радоваться вместе с другими детьми. В противном случае кроха весь праздник просидит грустный и расстроенный оттого, что вон та яркая коробочка досталась не ему.
- Познакомьте ребенка с нематериальными подарками – вниманием, заботой. Подумайте, какой подарок подобного плана был бы уместен в вашей семье. Например, расскажите малышу, что он может подарите бабушке помощь в саду, полить комнатные цветы или рассказать стихотворение. Это тоже подарки, только их нельзя потрогать.
- «Волшебная палочка». Поиграйте с малышом в игру «чтобы я пожелала, если бы у меня была волшебная палочка». Мечтать можно как о материальных, так и нематериальных подарках. Такая игра способствует развитию воображения, дарит яркие эмоции. Например, какое качество характера ты бы хотел подарить старшему брату или младшей сестренке. А воспитательнице в детском саду или первой учительнице? Папе, маме, бабушке, дедушке. Проявите фантазию. Современные дети любят супергероев, можно помечтать о фантастических качествах, суперсиле. Это позволит не только развить фантазию малыша, но и узнать о его тайных желаниях.

Я дарю вам этот текст и надеюсь, что этот подарок принесет пользу. Счастливых праздников, ярких эмоций и взаимопонимания вам, друзья!

125196, город Москва,
2-я Миусская улица, 9

Детский сад ТОП ТОП 2003-2023